Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2133 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de L’Avenir: Damien Touzé vencedor de 3ra etapa. Alan Riou, líder. Colombianos arribaron sin contratiempo en lote principal

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Los colombianos arribaron sin problema con el lote  de los consentidosLos colombianos arribaron sin problema con el lote de los consentidos

Damien Touzé (Francia) tras integrar la escapada del día fue el vencedor este domingo de la tercera etapa del Tour de L’Avenir y el local Alan Riou se mantuvo como líder en una jornada llana que se disputó entre Le Lude y Châteaudu sobre 165.8 kilómetros. Los integrantes de la Selección Colombia arribaron en el lote de los favoritos, en la antesala de la CRE.

A 124 kilómetros de la línea de meta estaba ubicado un puerto de cuarta categoría de Grand Lucé en el que se impuso Antonijo Barac (Centre Mondial du Cyclisme) seguido por Ide Schelling (Pays-Bas) y Viktor Verschaeve (Bélgica).

Damien Touzé (Francía), Michael O'Loughlin (Irlanda) y Edoardo Affini (Italia) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día sacando a favor una renta de más de 3 minutos. En el nuevo puerto montañoso de segunda categoría de Sargé-sur-Braye se impuso  Damien Touzé (Francía).

A 62 kilómetros de la raya de sentencia se unieron a los tres fugados Mikkel Bjerg (Dinamarca), Thymen Arensman (Pays-Bas), Tiago Antunes (Portugal) y Dimitri Bussard (Suiza), quien en ese momento tenían una diferencia de más de 2 minutos. El sprint intermedio fue ganado por Damien Touzé. En el lote principal se mantuvieron los integrantes de la Selección Colombia dirigida por Carlos Mario Jaramillo.

A 3 kilómetros de la llegada la diferencia de los siete escapados sobre el gran lote era de 20 segundos. Los escapados lograron definir apretadamente la fracción donde se impuso el galo Damien Touzé sacando seis segundos al gran lote en el que arribaron los  colombianos. Este lunes se llevará  a cabo la cuarta etapa y será una CRE con salida y llegada en Orléans sobre 20.2 kilómetros.

“Hemos salido bien librados, sin ningún accidente y sin problemas, a excepción de Tejada que tuvo un enredo en la cadena. Por lo demás todos han estado muy bien, no se ha perdido tiempo con los rivales. Esperamos hacer una buena contrarreloj para luego pensar en la montaña que es el gran objetivo de nosotros”, dijo el seleccionador nacional Carlos Mario Jaramillo, aspirante a su tercer galardón en el Tour de L’Avenir.

“La crono va a ser bastante dura, nos vamos a enfrentar contra europeos que ruedan muy duro, pero los colombianos no somos la excepción. Lo haremos a fondo, todo el equipo está muy bien”, afirmó Harold Tejada, rodador de calidad, fundamental para el rendimiento del equipo en todos los terrenos.

Resultados

Etapa 3

1 TOUZE Damien (FRA) 3:39:16

2 AFFINI Edoardo (ITA) 0:00:00

3 ARENSMAN Thymen (NED) 0:00:05

4 O'LOUGHLIN Michael (IRL) 0:00:05

5 KANTER Max (GER) 0:00:07

6 STANNARD Robert (AUS) 0:00:07

7 OLIVEIRA Rui (POR) 0:00:07

8 HIRSCHI Marc (SUI) 0:00:07

9 LEYDER Pit (LUX) 0:00:07

10 NIELSEN Andreas (DEN) 0:00:07

11 DOWNEY Mark (IRL) 0:00:07

12 DAINESE Alberto (ITA) 0:00:07

13 MERTENS Julian (BEL) 0:00:07

14 TEGGART Matthew (IRL) 0:00:07

15 BJERG Mikkel (DEN) 0:00:07

16 PEÁK Barnabás (HUN) 0:00:12

17 GENIETS Kévin (LUX) 0:00:12

18 POGAČAR Tadej (SLO) 0:00:12

19 DUNBAR Edward (IRL) 0:00:12

20 VERSCHAEVE Viktor (BEL) 0:00:12

21 RUTSCH Jonas (GER) 0:00:12

22 GREGAARD WILSLY Jonas (DEN) 0:00:12

23 VLASOV Aleksandr (RUS) 0:00:12

24 DONOVAN Mark (GBR) 0:00:12

25 FOSS Tobias S. (NOR) 0:00:12

26 JEANNIERE Emilien (FRA) 0:00:12

27 STEWART Jake (GBR) 0:00:12

28 RIOU Alan (FRA) 0:00:12

29 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) 0:00:12

30 BAGIOLI Andrea (ITA) 0:00:12

31 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) 0:00:12

32 CHAMPOUSSIN Clement (FRA) 0:00:12

33 GUILLOT Romain (FRA) 0:00:12

34 FEELEY Daire (IRL) 0:00:12

35 ANTUNES Tiago (POR) 0:00:12

36 PRIMOŽIČ Jaka (SLO) 0:00:12

37 KIERNER Florian (AUT) 0:00:12

38 KLARIS Magnus Bak (DEN) 0:00:12

39 BURGER Sven (NED) 0:00:12

40 VAN DEN DOOL Jens (NED) 0:00:12

41 BARAC Antonio (CRO) 0:00:12

42 INKELAAR Kevin (NED) 0:00:12

43 HONORÉ Mikkel Frølich (DEN) 0:00:12

44 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) 0:00:12

45 BATTISTELLA Samuele (ITA) 0:00:12

46 SCHNEITER Joab (SUI) 0:00:12

47 MCNULTY Brandon (USA) 0:00:12

48 NEKRASOV Denis (RUS) 0:00:12

49 STORK Florian (GER) 0:00:12

50 MACIEJUK Filip (POL) 0:00:12

51 BRKIC Benjamin (AUT) 0:00:12

52 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) 0:00:12

53 MOBACH Jarno (NED) 0:00:12

54 CHERKASOV Nikolai (RUS) 0:00:12

55 COVI Alessandro (ITA) 0:00:12

56 SUNDERLAND Dylan (AUS) 0:00:12

57 TRACZ Szymon (POL) 0:00:12

58 LEKNESSUND Andreas (NOR) 0:00:12

59 ARCHIBOLD Franklin (PAN) 0:00:12

60 ROCHAS Rémy (FRA) 0:00:12

61 PEKALA Piotr (POL) 0:00:12

62 WIRTGEN Luc (LUX) 0:00:12

63 SLEEN Torjus (NOR) 0:00:12

64 ABDERRAHIM Zahiri (MAR) 0:00:12

65 GALL Felix (AUT) 0:00:12

66 BUSSARD Dimitri (SUI) 0:00:12

67 VANHOUCKE Harm (BEL) 0:00:12

68 CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP) 0:00:12

69 BANZER Gordian (SUI) 0:00:12

70 OSORIO CARVAJAL Alejandro (COL) 0:00:12

71 ALMEIDA João (POR) 0:00:12

72 STITES Tyler (USA) 0:00:12

73 WILLIAMS Stephen (GBR) 0:00:12

74 MÄDER Gino (SUI) 0:00:12

75 RIES Michel (LUX) 0:00:12

76 MUÑOZ GIRALDO Daniel (COL) 0:00:12

77 WELDU Hafetab (ETH) 0:00:12

78 GAILLARD Marlon (FRA) 0:00:12

79 JENNER Samuel (AUS) 0:00:12

80 AALRUST Håkon Lunder (NOR) 0:00:12

81 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL) 0:00:12

82 OMAE Kakeru (JPN) 0:00:12

83 CHAMPION Thomas (FRA) 0:00:12

84 MONACO Alessandro (ITA) 0:00:12

85 HARO Wilson (ECU) 0:00:12

86 ZIMMERMANN Georg (GER) 0:00:12

87 LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) 0:00:12

88 SAJNOK Szymon (POL) 0:00:12

89 HARTLEY Adam (GBR) 0:00:12

90 VILLAREAL David (ECU) 0:00:12

91 CEPEDA Jefferson (ECU) 0:00:12

92 SALVADOR Marcelo (POR) 0:00:12

93 SCOTSON Callum (AUS) 0:00:12

94 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio (COL) 0:00:12

95 TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL) 0:00:12

96 QUINTEROS Alexis (ECU) 0:00:12

97 SCHINNAGEL Johannes (GER) 0:00:12

98 NEUHAUSER Marcel (AUT) 0:00:12

99 JERMAN Žiga (SLO) 0:00:12

100 BEARD Cameron (USA) 0:00:12

101 WILDAUER Markus (AUT) 0:00:12

102 MONTENEGRO Santiago (ECU) 0:00:12

103 GUGLIELMI Simon (FRA) 0:00:12

104 RAMALHO André (POR) 0:00:12

105 SCHUNK Conor (USA) 0:00:12

106 KURIYANOV Stepan (RUS) 0:00:40

107 DEBONS Antoine (SUI) 0:00:40

108 VAN MOER Brent (BEL) 0:00:40

109 BOILEAU Léo (FRA) 0:00:46

110 VEREECKEN Thomas (BEL) 0:00:46

111 DENIS Thomas (FRA) 0:00:46

112 IDJOUADIENE Pierre (FRA) 0:00:46

113 TILLER Rasmus Fossum (NOR) 0:00:51

114 MENANT Theo (FRA) 0:00:51

115 VINGEGAARD Jonas (DEN) 0:00:51

116 SCHELLING Ide (NED) 0:00:51

117 BOGUSLAWSKI Marceli (POL) 0:00:57

118 OLIVEIRA Ivo (POR) 0:00:57

119 BRICAUD Valentin (FRA) 0:01:01

120 THIJSSEN Gerben (BEL) 0:01:01

121 GARRISON Ian (USA) 0:01:05

122 GIBSON Matthew (GBR) 0:01:12

123 DUFOUR Florian (FRA) 0:01:13

124 GONZALEZ LOPEZ David (ESP) 0:01:43

125 ARERUYA Joseph (RWA) 0:01:54

126 PENKO Izidor (SLO) 0:02:31

127 DIDIER Clément (FRA) 0:03:09

128 MOSTOV Zeke (USA) 0:04:31

129 BRENANS Emile (FRA) 0:05:13

130 MUGISHA Samuel (RWA) 0:05:15

131 YAMAMOTO Masaki (JPN) 0:05:19

132 BATSAIKHAN Tegshbayar (MGL) 0:05:19

133 MATSUDA Shoi (JPN) 0:05:22

134 SAUGSTAD Lars (NOR) 0:05:23

135 POPOV Anton (RUS) 0:05:23

136 WATANABE Ayumu (JPN) 0:05:23

137 HORVAT Žiga (SLO) 0:06:17

138 GROVES Kaden (AUS) 0:07:23

139 PETELIN Jan (LUX) 0:07:46

140 ČEMAŽAR Nik (SLO) 0:11:29

141 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Antony (ECU) 0:12:19

142 VINCENT Joris (FRA) 0:12:51

143 O'MAHONY Darragh (IRL) 0:12:51

144 MARKOV Dmitrii (RUS) 0:18:02

145 HEIDERSCHEID Colin (LUX) 0:18:31

146 KOCH Christian Maximilian (GER) 0:22:08

147 TULETT Daniel (GBR) 0:29:51

DNF WHELAN James (AUS)

DNF ISHIGAMI Masahiro (JPN)

DNF OMACHI Kento (JPN)

DNF BANASZEK Alan (POL)

DNF MUNYANEZA Didier (RWA)

DNF HAKIRUWIZEYE Samuel (RWA)

DNF UKINIWABO Jean Paul René (RWA)

DNF ERIC Manizabayo (RWA)

Clasificación General Individual

1 RIOU Alan (FRA) 10:06:12

2 AALRUST Håkon Lunder (NOR) 0:00:01

3 KLARIS Magnus Bak (DEN) 0:00:01

4 TOUZE Damien (FRA) 0:02:04

5 AFFINI Edoardo (ITA) 0:02:04

6 O'LOUGHLIN Michael (IRL) 0:02:09

7 ARENSMAN Thymen (NED) 0:02:09

8 KANTER Max (GER) 0:02:11

9 OLIVEIRA Rui (POR) 0:02:11

10 STANNARD Robert (AUS) 0:02:11

11 LEYDER Pit (LUX) 0:02:11

12 NIELSEN Andreas (DEN) 0:02:11

13 DOWNEY Mark (IRL) 0:02:11

14 HIRSCHI Marc (SUI) 0:02:11

15 TEGGART Matthew (IRL) 0:02:11

16 DAINESE Alberto (ITA) 0:02:11

17 BJERG Mikkel (DEN) 0:02:11

18 MERTENS Julian (BEL) 0:02:11

19 GENIETS Kévin (LUX) 0:02:16

20 STEWART Jake (GBR) 0:02:16

21 PEÁK Barnabás (HUN) 0:02:16

22 POGAČAR Tadej (SLO) 0:02:16

23 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) 0:02:16

24 GUILLOT Romain (FRA) 0:02:16

25 FOSS Tobias S. (NOR) 0:02:16

26 SCHNEITER Joab (SUI) 0:02:16

27 JEANNIERE Emilien (FRA) 0:02:16

28 DONOVAN Mark (GBR) 0:02:16

29 VLASOV Aleksandr (RUS) 0:02:16

30 PRIMOŽIČ Jaka (SLO) 0:02:16

31 BURGER Sven (NED) 0:02:16

32 ANTUNES Tiago (POR) 0:02:16

33 BATTISTELLA Samuele (ITA) 0:02:16

34 VAN DEN DOOL Jens (NED) 0:02:16

35 JERMAN Žiga (SLO) 0:02:16

36 FEELEY Daire (IRL) 0:02:16

37 BARAC Antonio (CRO) 0:02:16

38 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) 0:02:16

39 CHAMPOUSSIN Clement (FRA) 0:02:16

40 DUNBAR Edward (IRL) 0:02:16

41 NEKRASOV Denis (RUS) 0:02:16

42 SLEEN Torjus (NOR) 0:02:16

43 MCNULTY Brandon (USA) 0:02:16

44 BRKIC Benjamin (AUT) 0:02:16

45 COVI Alessandro (ITA) 0:02:16

46 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) 0:02:16

47 WILLIAMS Stephen (GBR) 0:02:16

48 SUNDERLAND Dylan (AUS) 0:02:16

49 GREGAARD WILSLY Jonas (DEN) 0:02:16

50 BAGIOLI Andrea (ITA) 0:02:16

51 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) 0:02:16

52 VERSCHAEVE Viktor (BEL) 0:02:16

53 ARCHIBOLD Franklin (PAN) 0:02:16

54 JENNER Samuel (AUS) 0:02:16

55 MOBACH Jarno (NED) 0:02:16

56 PEKALA Piotr (POL) 0:02:16

57 MÄDER Gino (SUI) 0:02:16

58 HONORÉ Mikkel Frølich (DEN) 0:02:16

59 ROCHAS Rémy (FRA) 0:02:16

60 INKELAAR Kevin (NED) 0:02:16

61 STORK Florian (GER) 0:02:16

62 RUTSCH Jonas (GER) 0:02:16

63 VANHOUCKE Harm (BEL) 0:02:16

64 GALL Felix (AUT) 0:02:16

65 ALMEIDA João (POR) 0:02:16

66 KIERNER Florian (AUT) 0:02:16

67 CHERKASOV Nikolai (RUS) 0:02:16

68 WIRTGEN Luc (LUX) 0:02:16

69 SCHINNAGEL Johannes (GER) 0:02:16

70 ABDERRAHIM Zahiri (MAR) 0:02:16

71 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio (COL) 0:02:16

72 CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP) 0:02:16

73 SALVADOR Marcelo (POR) 0:02:16

74 OSORIO CARVAJAL Alejandro (COL) 0:02:16

75 WELDU Hafetab (ETH) 0:02:16

76 GUGLIELMI Simon (FRA) 0:02:16

77 LEKNESSUND Andreas (NOR) 0:02:16

78 BANZER Gordian (SUI) 0:02:16

79 ZIMMERMANN Georg (GER) 0:02:16

80 MACIEJUK Filip (POL) 0:02:16

81 HARTLEY Adam (GBR) 0:02:16

82 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL) 0:02:16

83 HARO Wilson (ECU) 0:02:16

84 RAMALHO André (POR) 0:02:16

85 BUSSARD Dimitri (SUI) 0:02:16

86 MUÑOZ GIRALDO Daniel (COL) 0:02:16

87 GAILLARD Marlon (FRA) 0:02:16

88 TRACZ Szymon (POL) 0:02:16

89 MONACO Alessandro (ITA) 0:02:16

90 LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) 0:02:16

91 WILDAUER Markus (AUT) 0:02:16

92 RIES Michel (LUX) 0:02:16

93 CHAMPION Thomas (FRA) 0:02:16

94 SCOTSON Callum (AUS) 0:02:16

95 NEUHAUSER Marcel (AUT) 0:02:16

96 SCHUNK Conor (USA) 0:02:16

97 BEARD Cameron (USA) 0:02:16

98 MONTENEGRO Santiago (ECU) 0:02:30

99 CEPEDA Jefferson (ECU) 0:02:31

100 QUINTEROS Alexis (ECU) 0:02:40

101 VAN MOER Brent (BEL) 0:02:44

102 KURIYANOV Stepan (RUS) 0:02:44

103 DEBONS Antoine (SUI) 0:02:44

104 IDJOUADIENE Pierre (FRA) 0:02:50

105 VEREECKEN Thomas (BEL) 0:02:50

106 MENANT Theo (FRA) 0:02:55

107 SCHELLING Ide (NED) 0:02:55

108 VINGEGAARD Jonas (DEN) 0:02:55

109 TILLER Rasmus Fossum (NOR) 0:02:55

110 OLIVEIRA Ivo (POR) 0:03:01

111 THIJSSEN Gerben (BEL) 0:03:05

112 BRICAUD Valentin (FRA) 0:03:05

113 GARRISON Ian (USA) 0:03:09

114 GIBSON Matthew (GBR) 0:03:16

115 DUFOUR Florian (FRA) 0:03:17

116 BOILEAU Léo (FRA) 0:03:17

117 OMAE Kakeru (JPN) 0:03:28

118 GONZALEZ LOPEZ David (ESP) 0:03:47

119 ARERUYA Joseph (RWA) 0:03:58

120 PENKO Izidor (SLO) 0:04:35

121 MOSTOV Zeke (USA) 0:06:35

122 STITES Tyler (USA) 0:07:20

123 YAMAMOTO Masaki (JPN) 0:07:23

124 BATSAIKHAN Tegshbayar (MGL) 0:07:23

125 BRENANS Emile (FRA) 0:07:41

126 WATANABE Ayumu (JPN) 0:07:42

127 TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL) 0:08:11

128 SAJNOK Szymon (POL) 0:08:11

129 HORVAT Žiga (SLO) 0:08:21

130 SAUGSTAD Lars (NOR) 0:08:55

131 POPOV Anton (RUS) 0:10:31

132 VILLAREAL David (ECU) 0:10:48

133 DIDIER Clément (FRA) 0:11:08

134 GROVES Kaden (AUS) 0:11:18

135 MATSUDA Shoi (JPN) 0:13:21

136 PETELIN Jan (LUX) 0:14:39

137 O'MAHONY Darragh (IRL) 0:14:55

138 BOGUSLAWSKI Marceli (POL) 0:17:50

139 DENIS Thomas (FRA) 0:17:50

140 MARKOV Dmitrii (RUS) 0:20:06

141 ČEMAŽAR Nik (SLO) 0:20:23

142 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Antony (ECU) 0:21:58

143 MUGISHA Samuel (RWA) 0:23:14

144 VINCENT Joris (FRA) 0:26:09

145 TULETT Daniel (GBR) 0:31:55

146 HEIDERSCHEID Colin (LUX) 0:35:24

147 KOCH Christian Maximilian (GER) 0:39:01


blog comments powered by Disqus