Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1538 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de California: Toms Skujins gana en Laguna Seca. Egan Bernal sigue líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Egan Bernal se mantiene líder del Tour de CaliforniaEgan Bernal se mantiene líder del Tour de California

El Joven Maravilla Egan Bernal (Sky) no tuvo problema para defender este martes su liderato en el cumplimiento de la tercera etapa del Tour de California, donde se impuso el letón Toms Skujins  (Trek-Segafredo) en el trayecto entre King City con final en el circuito de Laguna Seca sobre 197 kilómetros en terreno de montaña.

Los encargados de protagonizar la escapada del día fue los estadounidenses Evan Huffman (Rally Cycling) y Ian Garrison (Hagens Berman Axeon), quienes alcanzaron a tener una renta de 2 minutos sobre el lote del líder Egan Bernal. Lawson Craddock (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), estuvo persiguiendo a los fugados. Ian Garrison se atrevió a dejar a su compañero de escapada emprendiendo en solitario los últimos 30 kilómetros.

Fernando Gaviria (Quick-Step) ganador de la primera fracción luciendo la camiseta verde de los puntos prestada por Egan Bernal, tuvo un problema mecánico el que fue resuelto rápidamente. El flamante líder de la carrera norteamericana Egan Bernal, siempre se mostró bien ubicado en el gran lote.

Ian Garrison fue neutralizado por Logan Owen y Toms Skujiņš. Los tres enfrentaron los últimos 20 kilómetros, con una renta a favor de 55 segundos sobre el lote de los favoritos conducido por el poderoso escuadrón del Sky. Sean Bennett y Toms Skujiņš no resignaban su intención de victoria. A 6 kilómetros del final Fernando Gaviria volvió a sufrir problema mecánico por lo que le fue cambiada su bicicleta. El velocista enfrentó con categoría el descenso buscando conectar con el lote donde se encontraban los velocistas, entre ellos Peter Sagan. Sean Bennett y Toms Skujiņš enfrentaron el último ascenso a 5 kilómetros del final.  

Toms Skujiņš le sacó provechó a la escapada y fue el vencedor de la fracción con segundo lugar para Sean Bennett. Egan Bernal ingresó en quinto lugar a ocho segundos y Daniel Felipe Martínez fue 21 con el mismo tiempo. Egan Bernal sigue al frente de las modalidades de la montaña, jóvenes y puntos. 

Este miércoles se realizará la cuarta fracción y será la CRI sobre 34,7 kilómetros con salida y llegada en San Jose-Morgan Hill  donde Egan Bernal defenderá su casaca amarilla. 

Perfil

Etapa4-CaliforniaEtapa4-California

Resultados

Etapa 3

1             Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       4:52:47

2             Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   0:00:03

3             Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:08

4             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:08

5             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:08

6             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:00:08

7             Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:08

8             Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:00:08

9             Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:00:08

10           William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon     0:00:08

11           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:00:08

12           Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:00:08

13           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:08

14           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:08

15           Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo              0:00:08

16           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:08

17           Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08

18           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08

19           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:08

20           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:08

21           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:08

22           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:08

23           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:08

24           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:00:08

25           Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        0:00:08

26           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:00:08

27           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:00:08

28           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:00:08

29           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:00:08

30           Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:00:08

31           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:00:08

32           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:00:08

33           Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          0:00:08

34           Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin        0:00:41

35           Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:00:41

36           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:00:41

37           Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:00:41

38           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:00:41

39           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:00:41

40           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:00:41

41           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:00:41

42           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:00:41

43           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:00:41

44           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:00:41

45           Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon          0:00:45

46           Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:01:12

47           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:01:12

48           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:01:12

49           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:01:12

50           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:01:12

51           Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon 0:01:12

52           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:01:12

53           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:01:12

54           Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources     0:01:12

55           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:01:41

56           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:01:51

57           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:02:35

58           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:02:35

59           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:02:35

60           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:02:35

61           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:03:03

62           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:03:03

63           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:03:03

64           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:03:03

65           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:03:41

66           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:03:41

67           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:04:39

68           Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:04:39

69           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:04:39

70           Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon       0:04:39

71           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:04:39

72           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:05:57

73           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:05:57

74           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:05:57

75           Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky          0:06:31

76           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:07:02

77           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:07:02

78           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:07:02

79           Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates     0:07:02

80           John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:07:02

81           Adam De Vos (Can) Rally Cycling              0:07:02

82           Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:07:02

83           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                0:07:02

84           Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:07:02

85           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:07:02

86           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:07:02

87           Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon      0:09:11

88           Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:09:26

89           Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:11:01

90           Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:11:01

91           Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon      0:11:01

92           Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:11:01

93           Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:11:01

94           Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:11:01

95           Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:11:01

96           Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:11:01

97           Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:11:01

98           Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:11:01

99           Tyler Magner (USA) Rally Cycling             0:11:01

100         Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:11:01

101         Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:11:01

102         Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            0:11:01

103         Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team              0:11:01

104         Robin Carpenter (USA) Rally Cycling       0:11:01

105         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:11:01

106         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:11:01

107         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:11:01

108         Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:11:01

109         Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:11:01

110         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:11:01

111         Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:11:01

112         Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:11:01

113         Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:11:01

114         Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources             0:13:26

115         Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe      0:19:18

116         Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:24:22

DNS       Brendan Rhim (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      

Clasificación General Individual                

1  Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky       12:09:08

2 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:25

3 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:00:31

4 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:00:40

5 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates     0:00:40

6 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:40

7 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale   0:00:50

8 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team                0:01:00

9 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo          0:01:11

10 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors          0:01:14

11 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky  0:01:20

12 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling  0:01:25

13 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates         0:01:42

14 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo        0:02:07

15 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo  0:02:21

16 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon               0:02:28

17 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:02:35

18 Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon             0:02:42

19 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:03:05

20 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:03:05

21 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources             0:03:08

22 Robert Britton (Can) Rally Cycling          0:03:08

23 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo     0:03:31

24 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo           0:03:49

25 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin               0:04:12

26 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team    0:04:53

27 Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:05:26

28 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:06:22

29 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky                 0:06:22

30 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors  0:06:55

31 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon    0:06:59

32 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:07:23

33 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors        0:07:26

34 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates               0:07:34

35 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott       0:07:53

36 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources            0:08:30

37 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team            0:08:31

38 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data          0:08:38

39 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:08:50

40 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:09:02

41 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:09:29

42 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb             0:09:41

43  Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data              0:09:49

44 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe          0:09:56

45 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team  0:10:43

46 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:10:45

47 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:11:59

48 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        0:12:08

49 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:14:12

50 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb         0:14:27

51 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:14:34

52 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo     0:15:07

53 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:15:47

54 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data     0:16:40

55 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:17:01

56 Luke Rowe (GBr) Team Sky                      0:17:29

57 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott    0:18:30

58 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe     0:18:36

59 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale     0:18:40

60 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott  0:19:13

61 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:19:13

62 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon           0:19:44

63 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates              0:19:44

64 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo            0:19:44

65 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources               0:19:44

66 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo          0:19:45

67 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates               0:20:23

68 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:20:23

69 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:21:15

70 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:21:28

71 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin           0:21:35

72 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin  0:21:50

73 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors     0:22:13

74Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:22:13

75 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors    0:23:01

76 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott    0:23:11

77 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott    0:23:11

78 Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon 0:23:11

79 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:25:03

80 Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:25:23

81 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates          0:25:27

82 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:25:27

83 Adam De Vos (Can) Rally Cycling            0:25:28

84 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          0:25:28

85 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:25:34

86 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb     0:25:34

87 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates               0:25:34

88 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo    0:25:34

89 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo              0:25:34

90 Ian Stannard (GBr) Team Sky                  0:25:34

91 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:26:53

92 Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon 0:27:39

93 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:29:29

94 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:29:31

95 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors   0:29:32

96 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:29:33

97 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale            0:29:33

98 Tyler Magner (USA) Rally Cycling           0:29:33

99 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:29:33

100 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale          0:29:33

101 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin     0:29:33

102 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe          0:29:33

103 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team      0:29:33

104 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon              0:29:33

105 Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources                0:29:33

106 Danny Pate (USA) Rally Cycling            0:29:33

107 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe       0:29:33

108 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott            0:29:49

109 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors       0:30:04

110 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data              0:30:30

111 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data            0:30:43

112 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb         0:30:45

113 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin               0:31:24

114 Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources     0:31:54

115 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe  0:39:30

116 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:42:54

Clasificación General Puntos

1             Egan Bernal (Col) Team Sky       21           pts

2             Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott        21          

3             Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe         16          

4             Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo         15          

5             Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors          15          

6             Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott       14          

7             Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe          12          

8             Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon      12          

9             Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo               7            

10           Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin       7            

Clasificación General Montaña

1             Egan Bernal (Col) Team Sky       15           pts

2             Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo         13          

3             Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe          13          

4             Evan Huffman (USA) Rally Cycling           12          

5             Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources               12          

6             Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott       11          

7             Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo               11          

8             Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale          8            

9             Adam De Vos (Can) Rally Cycling              8            

10           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        7            

Clasificación General de Jóvenes

1             Egan Bernal (Col) Team Sky       12:09:08              

2             Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo               0:00:40

3             Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                          

4             Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo                0:01:11

5             Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors               0:01:14

6             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:01:20

7             Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:01:25

8             Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:01:42

9             Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo            0:02:07

10           William Barta (USA) Hagens Berman Axeon       0:02:28


blog comments powered by Disqus